...

В Барселоне паранджа попала под запрет

Европа Материалы 16 июня 2010 03:43 (UTC +04:00)
В Барселоне женщинам запретили носить паранджу. Пока ограничения распространяется только на муниципальные учреждения, рынки и в библиотеки. Консервативная Народная партия назвала это решение городских властей полумерой.
В Барселоне паранджа попала под запрет

В Барселоне женщинам запретили носить паранджу. Пока ограничения распространяется только на муниципальные учреждения, рынки и в библиотеки. Консервативная Народная партия назвала это решение городских властей полумерой. Согласно ее предложениям, одежду, за которой не видно лицо, вообще надо поставить вне закона и запретить появляться в ней на улицах испанских городов, сообщают Вести.

Власти Барселоны намерены заставить мусульманок снять паранджу. Отцы второго по величине города Испании решили, что одежда, полностью закрывающая лицо, не позволяет обеспечивать безопасность в столице Каталонии. Мэр города Хорди Эреу пояснил: "При принятии решения мы исходили из критериев безопасности и здравого смысла. Нельзя входить в общественное место, если вас невозможно узнать, установить вашу личность".

Пока запрет будет действовать только в муниципальных учреждениях. Граждан, которые прячут лица под никабом, чадрой или паранджой, не хотят видеть в зданиях, где располагаются органы власти, библиотеки, им закроют вход на городские рынки и в детские сады.

Консервативная Народная партия Испании хотела бы, чтобы запрет действовал и на улицах, но такое решение городские власти принять просто не в силах. Это не их компетенция. Член Городского совета Барселоны Альберто Фернандес Диас уверен:"Ношение паранджи, никаба, накидок, полностью закрывающих лицо человека, должно быть запрещено во всех общественных местах, в том числе и на улицах. Одной из причин является обеспечение безопасности, но в то же время следует особо отметить, что такая одежда не соответствует понятиям женского достоинства и женской свободы".

Решить за всю страну и расширить действие запрета вплоть до улиц могут только в Мадриде, и там уже задумались над судьбой кастильской паранджи. Министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо рассказал: "Финальное решение будет за парламентом. Мы считаем, что такие элементы одежды, как паранджа, несовместимы с человеческим достоинством и, прежде всего, с главными требованиями к общественным местам. Они затрудняют установление личности".

Пока политические тяжеловесы в Мадриде взвешивают все "за" и "против", мэрии небольших испанских городов одна за одной говорят парандже свое решительное "нет". Льейда и Эль Вендрел - как и Барселона, это представители Каталонии - объявили о запрете на закрывающую лицо одежду. На очереди - Таррагона и Жирона. В последней пока оглядываются на Мадрид. Мэр города Жирона Анна Паганс уверена: "В каждом городе свои особенности. Именно поэтому я считаю, что, если началась дискуссия, ее необходимо вывести на уровень национального правительства, а не решать проблему отдельно в каждом населенном пункте".

В Барселоне новый закон вступит в силу в начале осени. К этому же времени станет ясна и судьба подобного законопроекта во Франции, который одобрен правительством и как раз к сентябрю должен попасть на рассмотрение в сенат. Совсем скоро - в июле - решится судьба паранджи в Бельгии, которая может стать первой европейской страной, где в общественных местах будет действовать полный запрет на ношение одежды, закрывающей лицо.

Тэги:
Лента

Лента новостей