...

Верховный совет Крыма обратился к Путину о вхождении в состав России

Европа Материалы 6 марта 2014 14:40 (UTC +04:00)
Верховный совет Крыма направил президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России, говорится в тексте решения парламента,
Верховный совет Крыма обратился к Путину о вхождении в состав России

Верховный совет Крыма направил президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России, говорится в тексте решения парламента, передает РИА Новости.

"Верховный Совет АРК обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ", - говорится в постановлении парламента Крыма.

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Ранее сообщалось о том, что референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей