...

Командование бундесвера намерено усилить меры по недопущению исламистов к службе в армии

Европа Материалы 14 марта 2015 18:34 (UTC +04:00)
Командование бундесвера намерено принять превентивные меры для того, чтобы предотвратить проникновение в ряды вооруженных сил ФРГ исламистов, которые могут использовать службу в армии как подготовку к участию в боевых действиях.
Командование бундесвера намерено усилить меры по недопущению исламистов к службе в армии

Командование бундесвера намерено принять превентивные меры для того, чтобы предотвратить проникновение в ряды вооруженных сил ФРГ исламистов, которые могут использовать службу в армии как подготовку к участию в боевых действиях. Об этом сообщил журнал Der Spiegel, пишет ТАСС.

По данным издания, минобороны планирует принять поправки в законодательство, согласно которым все солдаты, которые обучаются навыкам обращения с боевым оружием, должны будут проверяться на предмет связей как с исламистскими, так и ультралевыми и ультраправыми кругами. До сих пор рекруты при поступлении на службу обязаны проинформировать о том, не состояли ли они в политических организациях, и присягнуть на верность Конституции.

По мнению военных экспертов, этой простой процедуры больше недостаточно в силу повышения террористической угрозы в стране и мире. Тщательной проверке подвергались лишь те военнослужащие, которые имели дело с секретными документами бундесвера. Планируется, что командование теперь сможет запрашивать данные о рекруте, которыми, в частности, располагает Ведомство по охране Конституции (контрразведка ФРГ).

Как пишет Der Spiegel, правоохранительные органы ФРГ располагают сведениями о том, что исламисты вынашивают планы привлечения на свою сторону добровольцев, проходящих службу или отслуживших в бундесвере. Впоследствии такие рекруты могут использовать знания для организации терактов по всему миру или нападений на своих бывших сослуживцев.

Военная контрразведка МАД исходит из того, что до сих пор свыше 20 бывших военнослужащих бундесвера отправились в зоны боевых действий в Сирии и Ираке, где примкнули к экстремистским группировкам.

Тэги:
Лента

Лента новостей