...

Европе следует оставаться надежным партнером Турции - генсек СЕ

Европа Материалы 20 августа 2016 18:13 (UTC +04:00)
Европе следует приложить усилия к тому, чтобы восстановить доверие в отношениях с Турцией
Европе следует оставаться надежным партнером Турции - генсек СЕ

Европе следует приложить усилия к тому, чтобы восстановить доверие в отношениях с Турцией, говорится в статье генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда, опубликованной в вышедшем в субботу номере газеты Le Monde (от 21 августа),передает ТАСС.

 

"Я был недавно в Анкаре и видел, к насколько крупным разрушениям здания парламента привели рейды самолетов, находившихся в руках путчистов. Нельзя допускать подобных проявлений насилия на европейской земле", - говорится в статье.

 

"Разумеется, можно придерживаться различных точек зрения относительно нынешнего правительства Турции, тем не менее совершенно очевидно, что следует считать недопустимыми подобные попытки силой свергнуть законное, демократически избранное правительство. Такое наступление на демократические институты является вызовом, брошенным всем нам", - пишет глава Совета Европы.

 

Он особо отмечает, что в нынешней ситуации "Турция оказалась разочарованной позицией европейских лидеров, которые, по ее мнению, не осознали должным образом масштабы того удара, которым стала для турецкого общества попытка государственного переворота".

 

"Если Европа хочет иметь возможность оказывать положительное влияние на Турцию, ей следует продемонстрировать свою солидарность с нею, а также осознать, каким является сегодня менталитет турок", - отмечает Ягланд. "Я уверен, что Европе следует в гораздо большей мере поддержать Турцию", - подчеркивает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей