...

Израильский министр стратегического планирования Либерман обсудит с Ольмертом рамки переговоров в Аннаполисе

Израиль Материалы 28 октября 2007 16:05 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Сегодня, в воскресенье 28 октября, министр стратегического планирования Авигдор Либерман на встрече с премьер-министром Эхудом Ольмертом обсудит формат палестино-израильских переговоров на международной конференции в Аннаполисе, передает радиостанция "Коль Исраэль" лидер НДИ обозначит условия, на которых его партия останется в правящей коалиции.

Как сообщалось ранее, Авигдор Либерман угрожает выйти из коалиции в случае, если совместная палестино-израильская декларация будет включать в себя отступление из Иудеи и Самарии или раздел Иерусалима. При этом Либерман сам выступает с инициативой о передаче под контроль палестинской администрации некоторых лагерей беженцев, расположенных на территории Восточного Иерусалима.

По мнению министра стратегического планирования, передача этих лагерей беженцев палестинцам не имеет отношения к планам по разделу Иерусалима. В одном из недавних интервью по поводу планов правительства о территориальных уступках палестинцам Либерман заявил: "Нельзя уступать даже один миллиметр". Министр подчеркивает, что какие-либо переговоры по поводу территорий невозможны до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность всех израильских граждан. Отметим, что лидер партии "Наш Дом-Израиль" весьма критично отзывается о предстоящей конференции в Мэриленде, подчеркивая, что во главе угла должны стоять вопросы безопасности. Он не раз отмечал слабость нынешнего палестинского лидера Махмуда Аббаса и говорил, что не считает его подходящим партнером для ведения серьезных переговоров о мирном урегулировании.

Представители правой оппозиции критикуют Либермана за участие в работе правительства, которое готово идти на беспрецедентные уступки палестинцам. Но НДИ продолжает оставаться в правительстве Ольмерта, контролируя два министерства - стратегического планирования и туризма.

Лента

Лента новостей