...

Разногласия ФАТХ и ХАМАС не камень преткновения в создании палестинского государства - эксперты

Израиль Материалы 17 июня 2009 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Политические разногласия внутри палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС мешают установлению безопасности в регионе, однако мнения экспертов расходятся в вопросе влияния политического раскола на создание независимого палестинского государства.

Спецпосланник ближневосточного "квартета" (США, ЕС, ООН и Россия), бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр на встрече с президентом палестинской администрации Махмудом Аббасом в Рамаллахе сказал, что "без решения разногласий между ФАТХ и ХАМАС невозможно создать независимое палестинское государство", сообщила арабская газета "Asharq al-Awsat".

Блэр добавил, что "международное сообщество обязало себя работать в направлении создания жизнеспособного, суверенного палестинского государства, которое будет сосуществовать в безопасности бок о бок с Израилем", однако вначале нужно прекратить разногласия между Западным берегом, где правит ФАТХ, и сектором Газа, который контролирует палестинское движение сопротивления ХАМАС.

Несмотря на несколько раундов переговоров между ФАТХ и ХАМАС при посредничестве Египта о создании национального палестинского правительства, палестинские партии не смогли договориться. Главной проблемой являются несогласие ХАМАС на ввод войск ФАТХ в сектор Газа, откуда они были изгнаны в 2007 году в результате военных столкновений, и признание движением сопротивления международных договоренностей между палестинской администрацией и Израилем. Партии договорились о создании специальных комитетов, которые должны разработать программу национального правительства, которая будет предоставлена на встрече ФАТХ и ХАМАС в июле.

Временное национальное правительство на Западном берегу, включающее членов ХАМАС, будет функционировать до выборов в автономии в январе 2010 года.

Раскол палестинских партий, по мнению Хасана Асфура, бывшего главы делегации администрации на переговорах, важный момент в переговорах с Израилем, потому что палестинцы не представлены в едином лице.

"Без решения проблемы палестинского единства и прекращения внутреннего раскола сложно говорить о возможностях перемирия с Израилем, - сказал Trend по телефону из Каира Асфур, бывший министр палестинской администрации. - Национальное [палестинское] единство является главным оружием, чтобы заставить Израиль начать мирные переговоры".

Израиль также считает, что бесконтрольность ХАМАС в Газе приводит к подрыву безопасности в регионе, потому что движение получает оружие и ракеты из Ирана через туннели на границе с Египтом. Несмотря на то, что ФАТХ выступает за перемирие с Израилем при посредничестве арабских и западных стран, ХАМАС отказывается от вооруженного сопротивления Израилю в ответ на блокаду Газы и строительство еврейских поселений.

Разногласия ХАМАС и ФАТХ не похожи на привычную борьбу политических партий за власть и влияние, считает Неил Кьюллиам, аналитик по ближневосточной политике, поэтому две партии должны прийти к политическому согласию для становления независимого палестинского государства.

"Проблема в том, что внутренний баланс власти качнулся в пользу ХАМАС, который воспринимается палестинцами как единственная реальная власть, - сказал Trend по электронной почте Кьюллиам, ведущий аналитик по безопасности Британского центра Control Risks. - Пока две партии не смогут договориться о разделе власти, учитывая нынешнюю ситуацию, шансов для создания прочного единого государства мало".

Политический тупик внутри палестинской администрации будет препятствовать тому, чтобы убедить международных посредников поддерживать создание независимого государства, считает Кьюллиам.

Однако процесс создания палестинского государства тормозят также строительство еврейских поселений на Западном берегу и отказ международного сообщества от вовлечения ХАМАС в переговорный процесс, считают наблюдатели.

Национальное правительство ФАТХ и ХАМАС необходимо для создания единого правительства для палестинского народа, но в становлении независимого государства важную роль играет желание Израиля содействовать этому, считает ведущий арабский аналитик по ближневосточной политике Ариб аль-Рантави.

Причина раскола палестинских партий заключается в обострении конфликта с Израилем, отказе от признания Иерусалима столицей будущего палестинского государства и строительстве еврейских поселений на Западном берегу, сказал Trend по телефону из Аммана аль-Рантави, директор центра политических исследований "Аль-Кудс" (Al Quds Center for Political Studies).

Никола Пратт, лектор по международным отношениям университета Восточной Англии (University of East Anglia), считает, что, несмотря на то, что раскол ФАТХ и ХАМАС - удар по палестинскому движению к независимости, тем не менее раскол двух групп является результатом шагов США и их союзников в борьбе против усиления власти ХАМАС.

"Раскол ХАМАС и ФАТХ усугубляется строительством еврейских поселений, что подрывает поддержку палестинцами создания "двух государства для двух народов", - сказала Trend по электронной почте Пратт.

Израиль отказывается от замораживания процесса расширения еврейских поселений, мотивируя это "естественным приростом населения", хотя Вашингтон выступает против этого.

Общее число поселенцев на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, составляет полмиллиона, а количество поселений достигло 121, сообщили РИА Новости.

Пратт считает, что если США продолжат оказывать давление на Израиль, чтобы он прекратил строительство поселений, это поможет созданию палестинского национального правительства.  

Однако на сегодня, когда переговоры между палестинцами и Израилем зашли в тупик, в примирении ФАТХ и ХАМАС важную роль могут сыграть арабские страны.

Кьюллиам считает, что вмешательство третьей стороны поможет ФАТХ и ХАМАС прийти к реальному перемирию, например, как посредничество Катара в прекращении политического конфликта между правящей партией и оппозицией в Ливане в мае прошлого года.

С ним согласен Асфур, который считает, что Египет и другие арабские страны настроены серьезно в вопросе преодоления внутрипалестинского раскола.

Весной генеральный секретарь Лиги арабских стран Амр Мусса также призвал ФАТХ и ХАМАС "серьезно взяться" за создание национального правительства, чтобы выступить с единых позиций в переговорах с Израилем.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей