...

Израиль поблагодарил Конгресс США за выделение дополнительных средств на развитие ПРО

Израиль Материалы 25 декабря 2011 17:38 (UTC +04:00)
Власти Израиля поблагодарили Конгресс США за принятое решение выделить стране дополнительные 235 миллионов долларов помимо ранее запланированного объема финансовой помощи.
Израиль поблагодарил Конгресс США за выделение дополнительных средств на развитие ПРО

Власти Израиля поблагодарили Конгресс США за принятое решение выделить стране дополнительные 235 миллионов долларов помимо ранее запланированного объема финансовой помощи, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в заявлении израильского оборонного ведомства, выделенная Конгрессом сумма будет направлена на улучшение и развитие многоуровневой системы ПРО, в частности, на две ее составляющие - "Пращу Давида" и "Хец".

"Продолжение разработки программы ПРО позволит Израилю лучше подготовиться к нападениям извне и приведет к усилению безопасности государства Израиль", - считает министр обороны Израиля Эхуд Барак.

По его словам, выделение Конгрессом дополнительной финансовой помощи Израилю - это еще один кирпич в укрепление отношений в сфере безопасности между двумя странами.

Израиль начал разработку четырехуровневой системы ПРО, стоимость которой, по разным данным, оценивается до 2,5 миллиарда долларов, более 10 лет назад. В настоящее время на оперативном дежурстве израильской армии стоят две составляющие 4-уровневой системы ПРО: "Хец-2" и "Железный купол", еще две составляющие - "Хец-3" и "Праща Давида" - находятся в разработке и процессе тестирования перехватов. По мнению аналитиков, многоуровневая система ПРО позволит защитить Израиль от удара различных типов ракет, начиная от баллистических ракет дальнего радиуса действия (иранские ракеты "Шихаб", "Саджиль" и "БМ-25"), и заканчивая ракетами ближнего радиуса, что сделает Израиль практически неуязвимым для ракетных атак.

Тэги:
Лента

Лента новостей