...

Палестинцы выдвинули 3 условия участия во встрече по Ближнему Востоку

Другие страны Материалы 21 сентября 2007 17:55 (UTC +04:00)

Палестинская национальная администрация (ПНА) выдвинула три условия для участия в международной встрече по Ближнему Востоку, в частности, гарантии достижения конкретных результатов, а именно начала реализации плана "дорожной карты" и арабской мирной инициативы, пишет в пятницу межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Как сообщил газете руководитель парламентской фракции движения ФАТХ Азам аль-Ахмед, ПНА требует, чтобы во встрече приняли участие все заинтересованные стороны, прежде всего Сирия и Ливан, а также Саудовская Аравия, Египет и Иордания, передает РИА Новости .

Кроме того, палестинская администрация настаивает на четкой повестке дня ближневосточного форума.

При этом, по словам аль-Ахмеда, палестинцы ожидают гарантий, что на встрече будут достигнуты конкретные результаты, в частности, будут определены перспективы урегулирования в обозримом будущем. Основой такого урегулирования, по словам аль-Ахмеда, должно стать выполнение существующих решений ООН по ближневосточной проблеме, реализация "дорожной карты", арабской мирной инициативы, и, как итог, провозглашение палестинского государства.

В четверг глава ПНА Махмуд Аббас обсуждал будущую встречу по Ближнему Востоку с госсекретарем США Кондолизой Райс. По итогам переговоров он заявил, что встреча должна дать старт "серьезному переговорному процессу" по урегулированию арабо-израильского конфликта. При этом Аббас сообщил, что палестинцы стремятся достичь рамочного соглашения с Израилем по вопросам окончательного статуса палестино-израильского урегулирования. Речь, в частности, идет о границах будущего палестинского государства, статусе Иерусалима, проблеме палестинских беженцев, незаконных еврейских поселениях, водных ресурсах.

Ожидается, что предложенная президентом США Джорджем Бушем международная встреча по Ближнему Востоку пройдет 15 ноября.

Лента

Лента новостей