...

Палестинские боевики планировали покушение на Ольмерта

Другие страны Материалы 21 октября 2007 15:18 (UTC +04:00)

Палестинские боевики планировали покушение на главу израильского кабинета Эхуда Ольмерта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную газету Haaretz.

Как стало известно изданию, шеф израильской службы внутренней безопасности Шин-Бет Юваль Дискин в воскресенье сообщил кабинету, что кортеж Ольмерта должен был быть атакован при въезде в город Иерихон, расположенный на западном берегу реки Иордан, 6 августа этого года.

Израильская сторона оповестила о готовящемся покушении палестинские спецслужбы, после чего несколько боевиков из движения ФАТХ были арестованы, передает РИА Новости .

Хотя задержанные и признались, что планировали покушение, палестинские власти их выпустили на прошлой неделе. Офис Ольмерта высказал протест Махмуду Аббасу, отмечает газета.

Пресс-служба правительства пока не комментирует инцидент и остается не ясным, зачем оповещать о плане убийства Эхуда Ольмерта спустя два с половиной месяца.

Вместе с тем, очевидно, что израильские и палестинские спецслужбы работали сообща, чтобы защитить израильского лидера и Махмуда Аббаса. Это была первая встреча Ольмерта с Аббасом на палестинской территории после семи лет кровавых противостояний и как сама встреча, так и место ее проведения рассматривались как знаменательным событием.

Лента

Лента новостей