...

Отношения между Испанией и Марокко резко обострились

Другие страны Материалы 2 ноября 2007 22:54 (UTC +04:00)

Королевство Марокко приняло решение отозвать своего посла в Мадриде. Поводом для столь резкого демарша послужили предстоящие визиты королевской семьи Испании в анклавы, на которые претендует Марокко, сообщает Взгляд .

На днях Мадрид объявил, что король Хуан Карлос и королева София в ответ на настойчивые просьбы представителей местных властей 6 и 7 ноября посетят небольшие густонаселенные анклавы Сеута и Мелилья на африканском побережье Средиземного моря.

После получения независимости Марокко в 1956 от Франции и Испании стране были возвращены город Танжер, а также территории Тарфайя и Ифни. Однако на севере страны по-прежнему сохраняются испанские полуанклавы Сеута ( 19,5 км кв, 73 тыс. человек, владение с 1580 года) и Мелилья ( 12,5 км кв, 64 тыс. человек, владение с 1496 года), включенные Мадридом в состав своих провинций (Сеута в Кадис, Мелилья в Малагу).

Марокко считает их своей территорией и требует возвращения. Там проживают в основном арабы и берберы. Помимо Сеуты и Мелильи, Марокко претендует также на острова Чафаринас, острова Алусемас, остров Велес-де-ла-Гомера, остров Перехиль, расположенные в Средиземном море, пишет РИА "Новости".

Лента

Лента новостей