...

В Бразилии обнаружено крупное нефтяное месторождениеv

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 20:36 (UTC +04:00)

В Бразилии обнаружено крупное месторождение нефти и газа, которое может поставить страну в один ряд с крупнейшими странами по запасам углеводородов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу государственного нефтегазового холдинга Petrobras.

Новое месторождение, открытое на шельфе юго-западного побережья Бразилии, может содержать от 5 до 8 миллиардов баррелей высококачественной "легкой" нефти, говорится в сообщении.

Если данные первых исследований подтвердятся, Бразилия сможет увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войдет в группу мировых лидеров по запасам нефти и газа. В настоящий момент общие запасы госмонополии Petrobras оцениваются в 13 миллиардов баррелей.

В 2006 году доказанные запасы нефти и природного газа в Бразилии составляли 1,5 миллиарда тонн и 326 миллиардов кубометров соответственно. Значительная часть запасов сосредоточена на морских глубоководных месторождениях. В целом, в Бразилии известно свыше 100 нефтяных и газовых месторождений, расположенных в восьми нефтегазоносных бассейнах.

В 2006 году в Бразилии было добыто более 90 миллионов тонн нефти и 11,5 миллиарда кубометров природного газа. Объемы добываемого природного газа не способны удовлетворить внутренний спрос в полной мере. Потребление природного газа в прошлом году составило более 19 миллиардов кубометров. Недостающие объемы были импортированы из Боливии и Аргентины.

Крупнейшим игроком на нефтегазовом рынке Бразилии является созданная в 1953 году компания Petrleo Brasileiro - Petrobras (главным акционером является правительство Бразилии - более 32% акций).

Вплоть до 1997 года Petrobras был монополистом по добыче, переработке и продаже нефти и газа, в настоящий момент компания является доминирующим игроком в нефтегазовом секторе (контролирует свыше 95% добычи сырой нефти и 90% запасов природного газа) Бразилии. Кроме того, Petrobras контролирует нефтегазотранспортную сеть Бразилии ( 6400 км нефтепроводов, 2500 километров газопроводов, береговые терминалы и хранилища) и владеет 11 нефтеперерабатывающими заводами.

Лента

Лента новостей