...

Экс-премьер Пакистана обещает устроить марш протеста против чрезвычайного положения

Другие страны Материалы 9 ноября 2007 16:48 (UTC +04:00)

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, находящаяся под домашним арестом, намерена продолжить борьбу за демократические реформы и организовать марш протеста против введения в стране чрезвычайного положения, передает РИА Новости .

"Я вернулась в Пакистан, чтобы бороться против экстремизма и за демократию", - заявила Бхутто, выйдя к журналистам в столице Исламабаде на площадь перед своим домом.

Она подтвердила появившуюся ранее информацию о том, что более 5 тысяч сторонников Партии пакистанского народа (ППН) были арестованы властями. Она также сказала, что власти не позволяют ей покидать свою резиденцию в Исламабаде, но, несмотря на все эти меры, Партия пакистанского народа намерена провести массовый марш протеста из Лахора в Исламабад 13 ноября.

"В Ираке была диктатура, не было демократии - и посмотрите, к чему это привело. В Афганистане была диктатура - и посмотрите, к чему это привело. Экстремисты начали действовать сначала на границе с Афганистаном, потом они распространились в зону племен, потом Сват и распространяются дальше. Военный режим не может бороться с экстремистами, потому что сам вовлечен в антиконституционную деятельность. Я не хочу, чтобы то, что произошло в Ираке и Афганистане, повторилось в Пакистане", - отметила Беназир Бхутто.

Квартал, где расположен дом семьи Бхутто в Исламабаде, оцеплен полицией и бронетехникой. Никого не выпускают из ее резиденции и никого не впускают внутрь. Власти препятствуют проведению любых манифестаций в Исламабаде. Корреспондент РИА Новости был свидетелем того, как полиция арестовала группу женщин - активисток ППН, пытавшихся пройти к резиденции Бхутто.

Лента

Лента новостей