...

Палестинский лидер Махмуд Аббас открыл мавзолей Ясира Арафата

Другие страны Материалы 10 ноября 2007 17:27 (UTC +04:00)

Палестинский лидер Махмуд Аббас в канун трехлетней годовщины смерти своего предшественника Ясира Арафата открыл мавзолей, воздвигнутый над его могилой, передает РИА Новости .

Мавзолей построен из бежевого иерусалимского камня, окружен с трех сторон водой, под могилой Арафата лежит фрагмент железнодорожного полотна.

Все это, по замыслу архитекторов, должно символизировать временный характер захоронения. Палестинцы рассчитывают однажды перенести тело своего первого лидера в Иерусалим - город, который они считают столицей своего будущего государства.

"Мы остаемся верны заветам покойного вождя палестинского народа Ясира Арафата. Мы будем добиваться его перезахоронения в Иерусалиме - городе, который он любил и, так же как и все палестинцы, хотел сделать столицей палестинского государства", - сказал Аббас на церемонии, которую транслировало в прямом эфире местное телевидение.

Арафат скончался 11 ноября 2004 во французском военном госпитале и был похоронен на территории своей официальной резиденции в городе Рамаллахе (Западный берег реки Иордан).

Мавзолей имеет 11 метров в длину и 11 в ширину, что указывает на дату смерти главы Палестинской национальной администрации.

Рядом с мавзолеем воздвигнута мечеть и ведется строительство музея Арафата, которое предполагается завершить в будущем году.

В воскресенье, в день третьей годовщины смерти палестинского лидера, в Рамаллахе пройдет массовый митинг с участием нынешнего руководства ПНА. В секторе Газа аналогичные мероприятия планируются на понедельник.

Лента

Лента новостей