...

Военные получат учебники по навыкам общения с афганцами и иракцами

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 22:33 (UTC +04:00)

Управление разведки британского министерства обороны разработало для своих солдат в Ираке и Афганистане пособие, помогающее преодолеть культурный барьер между военнослужащими и местным населением.

Как передает РИА Новости , так пишет британская газета "Таймс".

Брошюра по социальной адаптации призвана рассказать военнослужащим, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы не оскорбить человека другой культуры и религии.

Британский военный контингент в этих странах насчитывает больше 12 тысяч человек, поэтому Минобороны издал сразу три пособия - отдельно по Ираку и по Афганистану, а также отдельное руководство по арабским государствам.

"Человека в Афганистане может оскорбить ваш вопрос о том, к какой этнической группе он принадлежит. Задавать мужчине вопрос о женщинах из его семьи - строгое табу", - говорится, в частности, в пособии.

Особое внимание в брошюрах уделяется тому, как следует реагировать на проявления гостеприимства и уважения со стороны коренного населения. Так, жителя Афганистана можно обидеть, отказавшись сесть с ним за стол или принять подарок. При этом, как отмечается в книге, прежде чем принять дар, вполне допустимо отказаться от него два или три раза.

Военным, проходящим службу в Ираке, тоже не рекомендуется отказываться от еды, а также от предложения выпить чая или кофе - пренебрежение этими знаками гостеприимства будет воспринято как оскорбление.

А вот в арабских странах, например, в Катаре, выпить больше трех чашек чая или кофе неприлично.

Разъясняя причины антизападных настроений на Востоке, авторы пособия говорят о том, что "многие арабы просто не хотят верить в то, что Запад не намерен добиваться контроля над ближневосточными нефтяными запасами", а также "в течение долгого времени сохранять военную оккупацию Ирака".

"Разногласия по вопросу дальнейшего развития Ирака, слухи о возможном жестоком обращении с военнопленными со стороны западных солдат, а также длительное содержание на военной базе Гуантанамо подозреваемых в террористической деятельности - все это вызывает у арабского мира ошибочное мнение о том, что война против терроризма на самом деле ведется против всего исламского населения", - отмечается в руководстве.

Пособие также предлагает военнослужащим ознакомиться с набором жестов и их интерпретацией в той или иной стране.

Так, разведенные в стороны руки ладонями вперед показывают одобрение, а вот поднятый вверх большой палец может навести вашего собеседника на мысль о том, что вы хотите его сглазить.

Лента

Лента новостей