...

Полиция Дании спасла автора карикатур на Мухаммеда от гибели

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 14:05 (UTC +04:00)

В Дании арестованы несколько человек, подозреваемых в причастности к подготовке покушения на жизнь одного из 12 авторов скандальных карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в 2005 году в европейских СМИ, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Согласно датской газете "Юлландс-Постен", первой напечатавшей карикатуры, арестованные обвиняются в подготовке убийства 73-летнего карикатуриста Курта Вестергаарда (Kurt Westergaard), изобразившего пророка Мохаммеда с тюрбаном в виде бомбы, сообщает РИА Новости.

Подробности не сообщаются.

Во вторник представители датской службы безопасности и разведки намерены провести пресс-конференцию, на которой будет распространена дополнительная информация об арестах.

Карикатуры, вызвавшие недовольство исламистов, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете "Юлландс-Постен", а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты "Франс суар", также опубликовавший их, был уволен со своей должности.

Посольства Дании подверглись нападениям в нескольких мусульманских странах. По меньшей мере 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией карикатур, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей