...

Буш: США поддерживают подконтрольную независимость Косово

Другие страны Материалы 27 февраля 2008 23:22 (UTC +04:00)

Джордж Буш заявил, что США поддерживают независимость Косово под международным контролем и ожидают, что власти Косово в полном соответствии с планом спецпосланника ООН Марти Ахтисаари обеспечат на своей территории защиту прав этнических меньшинств, передает РИА Новости .

"Я понимаю, что это является трудным вопросом, но правительство США поддерживает подконтрольную независимость Косово", - заявил Буш в среду в Белом доме после завершения переговоров с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, на которых, по словам президента США, ситуация в Косово была одной из тем для обсуждения.

Глава Белого дома подчеркнул также, что в процессе объявления независимости Косово передела границ не произошло.

"Никакая граница не передвигалась. Границы Косово ясно очерчены. Изменился тип правительства и теперь в соответствии с планом Ахтисаари мы полностью ожидаем, что независимое Косово обеспечит права меньшинств внутри своих границ", - сказал Буш.

Лента

Лента новостей