...

Космический корабль "Жюль Верн" начал операцию по тестовой стыковке с МКС

Другие страны Материалы 29 марта 2008 21:55 (UTC +04:00)

Первый европейский космический корабль "Жюль Верн" покинул "парковочную орбиту" и начал полет к Международной космической станции (МКС) для проведения тестовой стыковки, передаёт Интерфакс .

"Примерно через полтора часа корабль подойдет к станции на расстояние 3,5 километра и на некоторое время зависнет напротив российского стыковочного узла. Таким образом европейский Центр управления полетами планирует отработать алгоритм стыковки корабля со станцией", - сообщили в субботу в российском Центре управления полетами, сотрудники которого будут обеспечивать необходимый для процедуры причаливания вектор МКС.

"Жюль Верну" при полете к космической станции предстоит преодолеть около 35 километров, а затем провести маневры по подготовке к так называемой "фиктивной стыковке". Примерно в 20:30 МСК, после выполнения всех необходимых процедур, корабль вернется на "парковочную орбиту" и будет находиться там до понедельника, на который запланирована вторая тестовая стыковка. Во время нее "Жюль Верн" приблизится к станции уже на 11 метров.

Настоящая стыковка европейского корабля с МКС намечена на 3 апреля.

"Жюль Верн" стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане (Латинская Америка) 9 марта и все это время ожидал в расстоянии нескольких тысяч километров от станции завершения миссии шаттла "Эндевор".

Лента

Лента новостей