...

Японские военные познакомятся с подготовкой российских миротворцев

Другие страны Материалы 9 апреля 2008 01:40 (UTC +04:00)

Военная делегация Японии посетит в среду 15-ю отдельную мотострелковую бригаду Приволжско-Уральского военного округа, дислоцированную в поселке Рощенский Самарской области, где ознакомится с системой подготовки российских миротворцев, сообщил помощник главкома Сухопутных войск России по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

"Японские военнослужащие ознакомятся с инфраструктурой бригады, её боевым опытом участия в миротворческих операциях и ознакомятся с процессом подготовки российских военнослужащих по специальной тематике - миротворческая деятельность", - сказал Конашенков.Кроме того, члены делегации встретятся с представителями командования округа, будут присутствовать на плановых занятиях российских военнослужащих по огневой подготовке и вождению боевых машин пехоты, добавил помощник главкома.

Посещение российской мотострелковой бригады пройдет в рамках визита в Российскую Федерацию начальника Объединенного штаба Сил Самообороны Японии адмирала Такаси Сайто, уточнил полковник.

Конашенков напомнил, что эту бригаду ранее посетили военные делегации США, Германии, Дании, Швеции, Франции, представители НАТО и некоторых других стран. Кроме того, офицеры бригады в 2007 году приняли участие в совместных миротворческих командно-штабных учениях с французскими военнослужащими "Нормандия-Неман", которые прошли в городе Мурмелон (Франция).

15-я отдельная мотострелковая бригада сформирована в 2004 году и предназначена для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, пояснил помощник главкома. Общая численность бригады составляет более 2 тысяч человек. Подразделение оснащено бронетранспортерами, на вооружении военнослужащих легкое стрелковое вооружение - автоматы, пулеметы, а также гранатометы.

"Укомплектована она только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а подготовка личного состава проводится по действующей программе боевой подготовки с включением вопросов специальной тематики миротворческой деятельности в течении одного периода обучения (пяти месяцев в году)", - сказал Конашенков.

По его словам, в настоящие время один мотострелковый батальон этой бригады выполняет боевую задачу по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей