...

Бои в Могадишо: более 80 человек убито, 119 ранено

Другие страны Материалы 21 апреля 2008 03:24 (UTC +04:00)

Более 80 человек убиты и еще 119 ранены в Могадишо за последние сутки. По данным правозащитных организаций, непрекращающиеся с субботы бои в столице Сомали являются самыми ожесточенными за последние несколько месяцев.

Основные военные действия ведутся в северных районах города, где правительственные войска, поддерживаемые эфиопскими вооруженными силами, никак не могут совладать с исламистскими боевиками. За минувшие сутки в различные больницы Могадишо поступили 119 человек с огнестрельными ранениями разной степени тяжести. По меньшей мере, 80 тел доставлено в морги. По словам местных жителей, мирные граждане используются исламистами в качестве живых щитов.

В ходе специальной пресс-конференции премьер-министр Сомали Нур Хасан Хусейн выразил сожаление тем фактом, что люди вынуждены покидать свои дома из-за постоянных столкновений. Однако, подчеркнул он, правительственные войска, поддерживаемые солдатами из Эфиопии, имеют полное право на самооборону. "Власти Сомали в любое время готовы к мирным переговорам, но когда нас атакуют, мы вынуждены принимать ответные меры", - отметил Нур Хасан Хусейн.

Как передает ИТАР-ТАСС, правительственные войска при поддержке эфиопских вооруженных сил ведут борьбу в Сомали с боевиками из "Союза исламских судов", выступающими за введение строгих шариатских норм в стране. Практически ежедневно в столице возникают столкновения, в которых гибнут мирные жители. Только в прошлом году в Могадишо погибли 7 тысяч человек. В последнее же время исламисты активизировали действия по всей стране, захватывая города и устраивая засады на сомалийских и эфиопских военных. Усугубляет обстановку гуманитарный кризис. В настоящее время число беженцев составляет около 2 миллионов человек. /Вести/

Лента

Лента новостей