...

В 2008 году в хадж могут отправиться более 20 тысяч человек из России

Другие страны Материалы 27 апреля 2008 16:04 (UTC +04:00)

В 2008 году в хадж - паломничество к святым местам ислама в Мекке - смогут отправится более 20 тысяч российских мусульман, сообщил РИА Новости в воскресенье сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Татарстана Гусман Исхаков.

Он отправляется в Саудовскую Аравию в составе хадж-миссии, в которую также входят представители духовных управлений мусульман Чечни и Дагестана.

"Делегация хадж-миссии проведет переговоры в Министерстве по хаджу Саудовской Аравии о предоставлении квоты российским мусульманам. Квота для паломников из нашей страны в этом году в Саудовскую Аравию составит 20 тысяч человек - из расчета на 20 миллионов мусульманского населения", - сказал сопредседатель Совета муфтиев.

Исхаков отметил, что итогом визита станет подписание Соглашения между хадж-миссией России и Министерстве по хаджу Саудовской Аравии. С российской стороны документ подпишет уполномоченный Совета по хаджу при правительстве РФ Ахмед Билалов.

Муфтий Татарстана Гусман Исхаков не исключил, что квота в 20 тысяч человек может возрасти.

"В прошлом году квота для россиян выросла на несколько тысяч человек благодаря дополнительным местам для жителей Чеченской республики. Таким образом, в 2007 году впервые из России в хадж отправились более 26 тысяч верующих мусульман", - сказал Исхаков.

Исхаков добавил, что среди рассматриваемых тем будут вопросы по условиям приема паломников из России, их проживанию, а также систематизации приема воздушного и наземного транспорта.

Большинство российских паломников традиционно составляют жители Кавказа. Более половины всех выезжающих в прошлом году в хадж - дагестанцы - более 10 тысяч человек. Также несколько тысяч паломников отправляются в Саудовскую Аравию из Башкирии, Чеченской республики и Татарстана.

Хадж, то есть паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых исламом. Совершение хаджа является предписанным каждому мусульманину и мусульманке один раз в жизни, если они располагают такой возможностью. Хадж совершается в первые дни лунного месяца Зуль-Хиджа и достигает кульминации девятого числа этого месяца.

Основные ритуалы хаджа - паломничества мусульман к святыням ислама в 2008 году состоятся в начале декабря

Лента

Лента новостей