...

Че исполнилось бы 80

Другие страны Материалы 14 июня 2008 10:16 (UTC +04:00)

14 июня революционера Эрнесто Че Гевару вспоминают во всём мире. Команданте исполнилось бы 80. Аргентинец по национальности и врач по профессии, Че Гевара родился в аргентинском городе Росарио. Вместе с другом и соратником Фиделем Кастро он начал вооружённую борьбу против диктатуры Батисты на Кубе, напоминает канал Вести.

Революционеры одержали победу. Команданте неоднократно занимал важные посты в кубинском правительстве, а затем отправился организовывать партизанское движение сначала в  Африке, а затем - в Латинской Америке. Он был взят в плен в Боливии, а 8 октября 1967 года - расстрелян. На Кубе юбилей Че отметили на широкую ногу. На торжествах присутствовал брат Фиделя Кастро - Рауль, нынешний глава Острова Свободы.

Эрнесто Гевара де ла Серна родился в креольской семье. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча и последнего испанского вице-короля Перу. Уже в 26 лет он сражался в рядах гватемальских патриотов против морской пехоты США. Перебравшись в Мехико, он знакомится с Фиделем и Раулем Кастро и примыкает к их вооруженному отряду. Свое прозвище Че, которым он гордился всю последующую жизнь, Гевара получил именно в этом отряде за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе.

Он был дважды ранен, за мужество и отвагу удостоился звания команданте. После победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Фиделя, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы.

В апреле 1967 года Че со своим отрядом оказался в Боливии, где поддержал вооруженное выступление шахтеров. 8 октября он был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии. На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра. Многие признают, что на фотографии, облетевшей весь мир, где он лежит в школе на столе окруженный боливийскими военными, ни один мертвый не был так похож на Христа, как Че.

Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.

Лента

Лента новостей