...

Премьер-министр Иракского Курдистана: Нефтяные контракты с правительством Курдистана будут выполняться

Другие страны Материалы 29 июня 2008 07:25 (UTC +04:00)

Нефтяные контракты, заключенные с иностранными компаниями от имени правительства Иракского Курдистана, будут выполняться, несмотря на запрет центрального правительства. Об этом сообщил премьер-министр курдского самоуправляющегося региона на территории Ирака Нечирван Барзани, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам Н.Барзани, более 20 контрактов с иностранными компаниями, подписанные после ратификации местным парламентом своего собственного закона о нефти, не могут быть пересмотрены.

Напомним, центральное правительство в Багдаде считает все контракты, подписанные региональным правительством Курдистана, недействительными, так как в стране еще не принят новый национальный закон о нефти.

Создание Иракского Курдистана было провозглашено в 1992г. Самоуправляющийся регион занимает около 80 тыс. кв. км и лежит на севере Ирака на границе с Сирией, Турцией и Ираном. Последние 16 лет под непосредственным управлением регионального правительства Курдистана находятся три провинции Ирака - Дохук, Эрбиль и Сулеймания. Часть традиционных курдских земель лежит за пределами этих провинций, в том числе города Киркук и Мосул.

Лента

Лента новостей