...

Немцам вода обходится дороже, чем жителям других стран

Другие страны Материалы 18 августа 2008 22:06 (UTC +04:00)

Жителям Германии водопроводная вода обходится дороже, чем жителям других стран, сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на исследование международной консультационной компании NUS Consulting, передает РИА Новости .

Промышленным клиентам, объем потребления воды которыми составляет от 10 тысяч кубометров в год, в настоящее время один кубометр обходится в 1,91 евро без НДС. Жители Бельгии при аналогичном объеме потребления платят за кубометр воды 1,85 евро. Во Франции кубометр воды стоит 1,27 евро, а в США - всего 47 евроцентов без НДС.

"Высокие цены на воду, которые устанавливают общины, объясняются следующим: вырученные деньги затем используются на субсидии для различных местных проектов. В ином случае эти субсидии оплачивались бы из налоговых поступлений", - сообщают телеканалы.

В отличие от цен на другое сырье, цены на воду в Германии стабильно остаются на высоком уровне. В ближайшие 12 месяцев, как считают в NUS Consulting, существенных изменений ожидать не стоит. С июля прошлого года инфляция в этой сфере составила лишь порядка 1,6%. В Бельгии темпы роста за такой же период составили 13,2%, а в Австралии - 18,5%.

Лента

Лента новостей