...

Лидер малазийской оппозиции победил на довыборах в парламент

Другие страны Материалы 26 августа 2008 20:22 (UTC +04:00)

Лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим одержал во вторник победу на дополнительных выборах в парламент, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

По данным избирательной комиссии, Ибрагим опередил своего главного конкурента от правящей партии на 50% голосов.

Ранее альянс оппозиционных сил заявлял, что признает Ибрагима лидером в случае его победы на выборах.

В июле Ибрагим был арестован по обвинению в гомосексуализме. Преследование 60-летнего политика началось, когда 23-летний помощник бывшего вице-премьера страны Мохаммад Саифул Букхари Азлан подал заявление в полицию, в котором утверждалось, что он подвергся сексуальным домогательствам со стороны Ибрагима.

В Малайзии действуют две параллельные судебные системы: для немусульман - обычное светское право, для исповедующих ислам - шариатское. По шариату гомосексуализм является преступлением и карается тюремным заключением на срок до 20 лет.

Анвар Ибрагим не признал себя виновным на судебных слушаниях. Он назвал все происходящее провокацией со стороны правительства, призванной помешать его возвращению на политическую арену. Однако благодаря его освобождению под залог, он смог участвовать во вторник в дополнительных парламентских выборах.

В 1998 году Анвар Ибрагим, занимавший на тот момент пост вице-премьера и министра финансов Малайзии, был осужден на 15 лет по обвинению в коррупции и гомосексуализме. В 2004 году обвинения в гомосексуализме были сняты, и он был выпущен из тюрьмы.

Лента

Лента новостей