...

В Финляндии объявлен день траура по погибшим при стрельбе в ПТУ

Другие страны Материалы 23 сентября 2008 23:07 (UTC +04:00)

Власти Финляндии объявили среду, 24 сентября, днем траура по погибшим во вторник в результате стрельбы в профессионально-техническом училище (ПТУ) в городе Каухайоки, сообщает РИА Новости .

Из-за стрельбы 22-летнего Матти Йюхани Саари погибли десять человек.

Сам виновник драмы скончался в больнице города Тампере, куда он был доставлен с ранением в голову в критическом состоянии. Саари пытался застрелиться из собственного пистолета.

Президент Финляндии Тарья Халонен и правительство страны выразили соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате инцидента.

"Мы не знаем причин произошедшего, но мы все обеспокоены причинами, которое привели к тому, что второй раз за год мы оказываемся свидетелями трагедии с использованием оружия", - сказала Халонен, чьи слова цитируют финские СМИ.

Стрельба в ПТУ города Каухайоки - не первая подобная драма в Финляндии. В ноябре 2007 года из-за стрельбы, которую открыл 18-летний учащийся школы Йокела в финском городе Туусула, погибли девять человек - двое взрослых, шесть учеников и сам виновник трагедии Пекка-Эрик Аувинен, скончавшийся в местной больнице после того, как пытался застрелиться из собственного пистолета.

Лента

Лента новостей