...

СБ ООН рассмотрит проект несанкционной резолюции по Ирану

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 01:47 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН обсуждает текст новой резолюции по Ирану, в котором не предусматривается введение новых санкций, чтобы заставить Тегеран отказаться от обогащения урана. Ее цель - подтвердить, что "шестерка" по Ирану - пять постоянных членов СБ ООН и Германия - не развалилась из-за реакции Запада на события на Кавказе, передает РИА новости .

"Россия полностью привержена достигнутым ранее договоренностям в "шестерке" по Ирану и предложила партнерам принять "очень простую резолюцию, которая будет подтверждать все прежние решения Совбеза и призывать Иран их выполнить", - заявил в пятницу журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Такую резолюцию представители "шестерки" договорились внести, наша идея была поддержана", - сказал он.

По словам Лаврова, после того, как Россия заявила, что не видит смысла и необходимости обсуждать новые санкции в отношении Ирана, партнеры выразили обеспокоенность, что это может "послать сигнал, будто "шестерка" развалилась и будто какие-то игры вокруг этого начинаются".

"Это абсолютно не так. Россия не подвержена стремлению кого-то за что-то наказывать, тем более , что речь идет об очень важном направлении работы по обеспечению нераспространения ядерного оружия. Поэтому мы полностью привержены всем договоренностям, которые были достигнуты в "шестерке" ранее", - заверил российский министр иностранных дел.

Голосование по проекту резолюции, предложенной по инициативе России, как ожидается, состоится в СБ ООН в субботу, уточнил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Об этом также сообщил журналистам глава МИД Великобритании Дэвид Миллибэнд.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

Резолюция 1803, в частности, предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда иранских представителей, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков.

МИД РФ высоко оценил внесение в Совет Безопасности ООН проекта резолюции по Ирану и считает, что у партнеров России по "шестерке" возобладал здравый смысл.

"Принятие российского предложения подчеркивает сохранение механизма "шестерки" для продолжения ее работы в русле имеющихся договоренностей, способствует продолжению поиска политико-дипломатического решения вопросов, связанных с иранской ядерной программой, без контрпродуктивных угроз", - отмечает МИД РФ.

В министерстве указали, что "в ситуации, когда идея наших западных коллег провести в Нью-Йорке встречу министров иностранных дел "шестерки" для обсуждения новых антииранских санкций не получила поддержки как несвоевременная, партнеры согласились вернуться к выдвинутому ранее российскому предложению принять краткую и простую резолюцию СБ ООН с подтверждением всех прежних решений ООН и МАГАТЭ и призывом к Ирану их выполнять.

Лента

Лента новостей