...

Буш подписал документ о содействии в передаче власти новому президенту

Другие страны Материалы 9 октября 2008 21:45 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш подписал в четверг распоряжение о создании "Координационного совета по переходу поста президента" (Presidential Transition Coordinating Council), целью которого является содействие победившему на выборах кандидату в процессе передачи власти новой президентской администрации, передает РИА Новости .

"Совет обязан оказать содействие кандидатам главных партий и избранному президенту посредством всех разумных усилий для обеспечения перехода между администрациями", - говорится в тексте распространенного в Вашингтоне распоряжения Буша.

Согласно документу, советом будет руководить глава аппарата сотрудников Белого дома. В его состав включены семь советников президента США, включая советника по политическим вопросам, советника по экономике, а также по национальной безопасности, по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом.

В совет вошли также семь человек в ранге членов президентского кабинета и министров правительства, включая директора национальной разведки США, министра юстиции и генпрокурора США, а также главу национального архива США.

Предоставляемое кандидатам, а затем избранному президенту содействие со стороны совета "может включать, среди всего прочего, предоставление информации, имеющей отношении к обеспечению кадровых вопросов перехода президентской власти, а также иной информации, которая, по мнению совета, будет полезной и подобающей", говорится документе.

Выборы нового президента США состоятся через 26 дней и пройдут 4 ноября. Новый глава американского государства примет присягу и официально вступит в должность в полдень 20 января 2009 года.

Совет по содействию в передаче президентской власти в соответствии с распоряжением Буша прекратит свои полномочия 20 февраля 2009 года.

Лента

Лента новостей