...

Сегодняшнее голосование в парламенте свидетельствует о возможности возобновления демократической коалиции в Украине  - Тимошенко

Другие страны Материалы 29 октября 2008 17:53 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 29 октября /корр. Trend З.Новосвитский/ Сегодняшнее голосование в Верховной Раде по антикризисному законопроекту является знаковым и свидетельствует о возможности возобновления демократической коалиции.

"То, что сегодня мы все-таки договорились и сделали так, как это нужно стране, лишь на основе тех фракций, которые проголосовали, - является очень хорошим сигналом о том, что возобновление демократической коалиции все же возможно", - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Верховная Рада Украины сегодня приняла в первом чтении внесенный президентом Украины законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". За законопроект голосовали члены распавшейся коалиции - парламентские фракции Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона". Кроме того, законопроект поддержали 18 депутатов Блока Литвина и двое депутатов от Партии регионов. Фракция Коммунистической партии Украины не дала за этот законопроект ни одного голоса.

Тимошенко высказала убеждение, что за сегодняшний день законопроект будет доработан ко второму чтению и завтра первым будет включен в повестку дня.

Правительство Украины, Нацбанк и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали на уровне экспертов условия выделения Украине стабилизационного кредита stand-by на сумму 16,5 млрд. долларов. Программа финансирования должна быть одобрена Советом директоров МВФ. Для вынесения этого вопроса на заседание Совета директоров необходимое принятие Верховной Радой антикризисного закона, проект которого уже в целом положительно оценен МВФ.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей