...

Деятельность Совета Россия-НАТО нуждается в модификации - Слуцкий

Другие страны Материалы 19 декабря 2008 21:12 (UTC +04:00)

Деятельность Совета Россия-НАТО должна вестись на паритетных началах для всех государств организации, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает РИА Новости .

"Та практика, которая была до событий на Южном Кавказе, когда Россия сталкивалась с заранее заготовленной позицией стран блока была не очень комфортной", - сказал депутат, комментируя сообщения о неформальном заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов в январе 2009 года.

По его словам, формат работы совета РФ-НАТО нуждается в модификации. Он напомнил при этом, что в основе работы этого органа должна лежать Римская декларация, согласно которой, все участвующие в Совете 26 государств НАТО и Россия представлены в нем "в национальном качестве и на равноправных условиях".

Он также отметил, что "Совет Россия-НАТО не предусматривает блокового подхода, который бы разделял его участников на государства альянса и Россию.

Первое после конфликта в Южной Осетии неформальное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов состоится в середине января 2009 года. Об этом сообщил в пятницу постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин по итогам встречи с генсеком альянса Яапом де Хооп Схеффером.

Лента

Лента новостей