...

Президент Украины называет проект бюджета-2009 "трагедией" для Украины

Другие страны Материалы 23 декабря 2008 16:09 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко назвал безответственным подготовленный правительством Юлии Тимошенко проект бюджета на 2009 год, сообщает РИА Новости.

"Это трагедия, это самый безответственный документ", - заявил Ющенко во вторник на совещании с руководителями областных государственных администраций и представителями местного самоуправления, слова которого цитирует украинское информационное агентство УНИАН.

При этом он отметил, что правительство несет прямую ответственность за подготовленный проект бюджета.

Президент призвал в корне изменить бюджетную политику. По его мнению, правительство должно предложить сбалансированную бюджетную политику, а проект госбюджета-2009 должен быть реальным.

Правительство Украины утвердило в понедельник проект бюджета на 2009 год. Как сообщила премьер Юлия Тимошенко, в разработанном проекте бюджета правительство предлагает дефицит в размере более 2% ВВП, несмотря на пожелание МВФ и требование президента страны Виктора Ющенко сделать бюджет бездефицитным. Предусматривается также замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный налог.

По информации первого вице-премьера Александра Турчинова, правительство заложило в бюджет ВВП на уровне 0,4%, инфляцию - 9,5%, документ рассчитывался, исходя из курса 7-7,5 гривны за доллар.

Лента

Лента новостей