...

Палата представителей штата Иллинойс поддержала импичмент Благоевича

Другие страны Материалы 9 января 2009 21:44 (UTC +04:00)

Палата представителей законодательного собрания американского штата Иллинойс проголосовала в пятницу за проведение процедуры импичмента губернатору штата Роду Благоевичу, замешанному в коррупционном скандале, сообщает агентство Рейтер.

114-ю голосами против одного законодатели штата, большинство из которых - представители Демократической партии, высказались за отставку Благоевича, пишет РИА Новости.

Теперь рассмотрение вопроса об импичменте губернатору Иллинойса предстоит в сенате штата, где для проведения этой процедуры необходимо набрать квалифицированное большинство голосов в две трети от общего числа голосующих.

Губернатор Иллинойса пытался продать место в сенате

По данным следствия, губернатор Иллинойса участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Обама. В соответствии со сложившейся в США практикой, губернатор штата может самостоятельно назначить сенатора на освободившееся место.

В начале декабря Благоевич был арестован, а затем выпущен под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде из страны. Благоевич настаивает на своей невиновности и собирается продолжать исполнять свои обязанности.

Лента

Лента новостей