...

Война в Газе уничтожила шансы на переговоры с Израилем - лидер ХАМАС

Другие страны Материалы 11 января 2009 01:41 (UTC +04:00)

Израильские военные действия в секторе Газа уничтожили любые шансы на переговоры, заявил в субботу вечером в эфире арабских телеканалов глава политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машааль, передает РИА Новости.

"Израиль потерял последний шанс на переговоры и мирное урегулирование, развязав войну против населения сектора Газа", - сказал Машааль.

По его словам, Израиль не достиг своей цели подавить палестинское сопротивление за две недели операции в Газе, во время которой погибли 854 палестинца, в том числе 270 детей.

"Палестинское сопротивление в порядке и продолжает отвечать на бомбежки огнем по израильской территории", - отметил он.

Машааль призвал палестинцев и арабов к новой интифаде - восстанию, а также продолжению массовых акций протеста как формы давления на власти арабских стран, чтобы они заставили Израиль прекратить насилие в отношении палестинцев Газы.

Комментируя предложение разместить международный воинский контингент в секторе Газа для наблюдения за выполнением соглашения о прекращении огня, которое в настоящее время обсуждает в Каире делегация ХАМАС, лидер этой организации заметил, что отвергает идею о присутствии международных войск в Газе и будет рассматривать их как оккупационные войска.

Он считает необходимым, чтобы представители ХАМАС вошли в число наблюдателей за контрольно-пропускным пунктом Рафах, контроль за которым с 2005 года ведут только египтяне и европейцы.

Лента

Лента новостей