...

ГУНБ Афганистана обезвредило 20 ракет в районе авиабазы Баграм

Другие страны Материалы 11 января 2009 12:13 (UTC +04:00)

Сотрудники Главного управления национальной безопасности Афганистана обезвредили в субботу 20 реактивных снарядов, которыми мятежники намеревались обстрелять авиабазу Баграм, сообщил журналистам представитель пресс-службы ГУНБ.

По словам представителя, все реактивные снаряды были уже снабжены взрывателями и оборудованы направляющими, сообщает РИА Новости .

По данным представителей афганских силовых структур, накануне боевики движения "Талибан" напали на полицейскую колонну близ города Газни, убив одного и ранив двух стражей порядка.

В уезде Сабари восточной провинции Хост на фугасе подорвался БТР иностранных военных, двое военнослужащих международных сил содействия безопасности в Афганистане ранены. В провинции Газни произошел аналогичный инцидент, однако о жертвах и пострадавших среди иностранных солдат не сообщается.

Местные власти города Зарандж, административного центра юго-западной провинции Нимруз, подвели итоги террористической атаки смертника, произошедшей в пятницу на городском рынке. По уточненным данным, в результате взрыва погибли 12 и были ранены около 15 человек.

Военнослужащие контингента НАТО в субботу захватили в плен восьмерых террористов в провинциях Кандагар и Хост, которые, по данным представителя пресс-службы НАТО, занимались помимо прочего разведывательной деятельностью.

Как сообщают местные СМИ, Япония решила принять посильное участие в деятельности контингента ISAF в Афганистане. Японские власти решили послать трех своих первых гражданских специалистов в состав контингента ISAF в провинцию Гор. Одновременно СМИ информируют о намерении Финляндии увеличить на 100 человек свой воинский контингент в Афганистане. В настоящее время здесь служат 110 финских военных.

Президент Афганистана Хамид Карзай распорядился создать специальную комиссию по расследованию чрезвычайного происшествия в уезде Алишинг провинции Лагман, где прошли массовые демонстрации протеста местного населения против действий иностранных военных. В четверг авиация НАТО нанесла ошибочный бомбовый удар по одному из населенных пунктов этого уезда, в результате чего, по данным местных властей, погибли 17 человек, в том числе женщины и дети.

Лента

Лента новостей