...

Афганец, причастный к теракту в Кабуле задержан, еще один убит - ISAF

Другие страны Материалы 23 января 2009 11:49 (UTC +04:00)

Один афганец, причастный к теракту 17 января у посольства Германии в Кабуле, задержан, еще один убит в ходе операции подразделений афганской национальной армии (АНА) и международных сил содействия безопасности в Афганистане, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы ISAF.

По словам собеседника агентства, две операции по поимке террористов были проведены в ночь на пятницу в афганской столице Кабуле и примыкающей к кабульской провинции Логар.

"Посредник между организатором теракта и его исполнителем (смертником) задержан, а видный командир боевиков, планировавший это нападение, убит в ходе этих операций", - сообщил собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, "во время проведения антитеррористических операций АНА и ISAF никто из мирных жителей не пострадал, разрушений или повреждений жилищ афганцев не произошло".

Жертвами взрыва около посольства Германии в столице Афганистана 17 января стали пять человек - два американских военнослужащих и три местных жителя, около 30 человек, включая иностранцев, были ранены.

Ответственность за теракт взяло на себя радикальное движение "Талибан". "Пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади утверждал 17 января, что "в теракте погибло восемь немецких граждан". Однако после проверки эти сведения на деле оказались дезинформацией.

Целью террористов стал бензовоз, доставлявший солярку для дизельных электрогенераторов в посольство Германии в Кабуле.

Город Кабул сегодня едва ли не единственная столица мира, в которой жители пока не имеют возможности включать лампочки и электрообогреватели ввиду почти полного отсутствия электричества. Диппредставительства иностранных государств вынуждены работать в условиях подачи электроэнергии от собственных дизель-генераторов.

Лента

Лента новостей