...

Украина хочет участвовать в создание системы евробезопасности

Другие страны Материалы 7 февраля 2009 21:58 (UTC +04:00)

Украина полностью поддерживает создание европейской системы безопасности и обороны, и хотела бы участвовать в этом процессе, заявила премьер-министр Тимошенко, выступая в Мюнхене на Международной конференции по вопросам безопасности в субботу, передает украинское агентство УНИАН.

"Мне кажется, что новое вдохновение этой европейской политики безопасности и обороны, которую я целиком и полностью поддерживаю, дает шанс для тех стран, которые не могут или не хотят стать членами НАТО, получить абсолютно новую идею объединения вокруг единых ценностей, единых принципов политики безопасности и обороны. Безусловно, в первую очередь, это Россия", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что сегодня заявления и России, и Германии, и Франции говорят о том, что "такой шанс есть", пишет РИА Новости.

"Но я бы рассматривала это значительно глубже. И поэтому мне хотелось бы видеть в мире политику безопасности и обороны, которая выстраивается, как якорная цепь. Где якорь - это принципы и ценности, а цепь - это звенья отдельных систем безопасности и обороны, которые взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга, и в тоже время создают ощущение взаимного понимания и мира. И поэтому я действительно хотела бы видеть Украину участником этой политики европейской безопасности и обороны", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр Украины заявила, что сейчас, в условиях борьбы с кризисом, необходимо отказаться от любой политики изоляции стран.

Говоря о НАТО, Тимошенко отметила, что Украина 14 лет пытается вступить в НАТО, четко декларируя свои намерения, и открыто подходит к сотрудничеству с НАТО, однако есть объективные вещи, которые до сих пор не позволили Украине стать членом этой организации.

"Во-первых, это ситуация внутри самой страны - где часть страны хотела бы видеть Украину в НАТО, а часть нет. Но есть вопросы и более высокого уровня - это, как воспримет Россия, и как это отразится на взаимодействии, партнерстве Европы и России, если Украина и подобные страны будут двигаться в НАТО", - сказала премьер.

Лента

Лента новостей