...

НП предложила на пост премьера Латвии глав Минрегионразвития и МИД

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 04:27 (UTC +04:00)

Входящая в состав правящей коалиции Латвии Народная партия (НП), после принятия президентом в пятницу отставки премьер-министра Иварса Годманиса, предложила на пост главы правительства кандидатуры министра иностранных дел Мариса Риекстиньша и руководителя министерства регионального развития Эдгарса Заланса, сказал журналистам глава парламентской фракции НП Марис Кучинскис.

По его словам партия не настаивает на этих кандидатурах и готова дискутировать на эту тему с другими партиями. Риекстиньш и Заланс являются членами Народной партии, пишет РИА Новости.

Отставки Годманиса требовали две крупнейшие коалиционные партии Латвии - "Союз зеленых и крестьян" и Народная партия, которые имеют большинство голосов в правительственной коалиции республики. Партии обещали выйти из коалиции, если Годманис не подаст в отставку, что автоматически означает падение правительства.

После отставки Годманис сказал журналистам, что продолжит руководить правительством пока не будет сформирована новая коалиция и ему не найдут замену.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма. Выборы самоуправлений и Европарламента пройдут в Латвии в июле.

Народная партия является самой влиятельной политической силой в республике. В Сейме (парламенте) она представлена 21 парламентарием из 100.

Лента

Лента новостей