...

Дели рискует не успеть построить объекты к Играм Содружества-2010 - комиссия

Другие страны Материалы 24 февраля 2009 18:43 (UTC +04:00)

Индийская столица не укладывается в график строительства объектов, необходимых для проведения здесь Игр Содружества-2010, говорится в заявлении индийской парламентской комиссии, пишет РИА Новости.
Наиболее остро стоит проблема строительства новых гостиниц для размещения спортивных команд и гостей этих Игр, в которых участвуют Великобритания и бывшие британские колонии.
"Комиссия с тревогой отмечает, что обратный отсчет до Игр Содружества начался, однако ощущается нехватка инфраструктуры во всех секторах, включая дороги, аэропорт, проживание, наземный транспорт, развлечения, простейшие удобства, стоянки, информационные центры, обезопасность, стадионы и энергоснабжение", - сказал журналистам в Нью-Дели глава комиссии депутат верхней палаты индийского парламента от Компартии Индии (марксистов) Ситарам Ечури.
Особую обеспокоенность членов комисси вызвала нерасторопность властей индийской столицы при подготовке плана развития туристической инфраструктуры, который был представлен на рассмотрение министерства туризма лишь в ноябре 2008 года и находится на изучении.
Комиссия установила, что из 39 заявленных к играм новых проектов строительства гостиниц строительство 20 даже не начиналось.
"Для Игр потребуется около 30 тысяч номеров, тогда как в указаннгой категории имеются только 1924 номера, ожидается поступление еще 2015, еще 1990 номеров - под вопросом", - сказал Ечури.
По его словам, столичные организации, которые осуществляют строительство объектов не координируют свою работу друг с другом.
Игры Содружества проходят раз в четыре года. Это самые масштабное спортивное мероприятие после Олимпиады. В октябре 2010 года Игры Содружества пройдут в Индии, в 2014 году - в Глазго. Как ожидается, участие в них примут 8,5 тысячи спортсменов и членов команд.

Лента

Лента новостей