...

Саудовская Аравия поддерживает Судан в связи с решением МУС

Другие страны Материалы 10 марта 2009 09:46 (UTC +04:00)

Саудовская Аравия, обеспокоенная решением Международного уголовного суда (МУС) выдать орден на арест президента Судана Омара аль-Башира, высказалась в поддержку государства, его суверенитета, стабильности и территориальной целостности, сообщает во вторник печать королевства.

В минувшую среду МУС выдал ордер на арест президента Судана по обвинению в преступлениях против человечности, впервые в истории вынеся подобный вердикт против действующего главы государства, передает РИА Новости.

Кабинет министров страны на заседании, состоявшемся в понедельник вечером, выразил "беспокойство и тревогу" в связи с решением МУС.

"Королевство поддерживает Судан в борьбе против любых действий, подрывающих его суверенитет, стабильность и территориальную целостность", - говорится в заявлении правительства.

В нем подчеркивается, что решение МУС "не служит решению проблем в Судане, а ведет к их обострению".

Кабинет министров призвал Совет Безопасности ООН "взять на себя ответственность за сохранение мира и стабильности в Судане". Он подчеркнул важность "коллективных, совместных усилий для преодоления последствий, вытекающих из решения МУС".

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей