...

Палата представителей США одобрила 90-процентный налог на бонусы сотрудников компаний, получивших госпомощь

Другие страны Материалы 20 марта 2009 09:05 (UTC +04:00)

Палата представителей конгресса США приняла законопроект по введению 90-процентного налога на бонусы сотрудников компаний, получивших финансовую помощь государства, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. За это решение проголосовали 328 конгрессменов, 93 высказались против. Законопроект с подобным содержанием сейчас находится на рассмотрении сената США. Если он будет принят и верхней палатой парламента, то американские законодатели должны будут составить новую, объединенную версию закона.

Напомним, в США набирает обороты скандал вокруг выплаты бонусов в AIG. 15 марта компания впервые публично раскрыла информацию о расходовании федеральной помощи. Так, согласно бонусной программе, AIG предусматривает выплату 450 млн долл. топ-менеджерам. На сегодняшний день 165 млн долл. из этой суммы выплачены. Президент страны Барак Обама заявил, что правительство США не допустит выплаты крупных премиальных менеджерам AIG. По его словам, компания оказалась в тяжелейшем финансовом положении из-за собственной "небрежности и жадности". "Трудно понять, что служит основанием для выплаты каких бы то ни было премиальных сотрудникам AIG, работающим с финансовыми продуктами, не говоря уже о сумме в 165 млн долл.", - заявил президент.

Детали бонусных выплат повергли в ярость многих конгрессменов и представителей американской общественности. Как выяснилось из письма генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, благодаря вознаграждениям миллионерами стали 73 менеджера AIG, причем 11 человек из этого числа больше не работают в компании. Речь идет о сотрудниках подразделения AIG Financial Products, что особенно возмутило прокурора. Это подразделение, специализирующееся на кредитных деривативах, фактически разорило AIG. Рискованный портфель кредитно-дефолтных свопов AIG Financial Products спровоцировал "кризис ликвидности" в компании, потребовав экстренного вмешательства американского правительства.

AIG впервые оказалась на грани коллапса в сентябре 2008г.: ее подвел портфель кредитно-дефолтных свопов, привязанных к ипотечным бумагам. Федеральная резервная система США тогда предоставила American International Group экстренный кредит на 85 млрд долл. Взамен компания фактически была национализирована. Впоследствии власти еще несколько раз предоставляли AIG помощь, доведя общую сумму правительственных вливаний почти до 180 млрд долл. Правительство объясняет цену спасения AIG тем, что коллапс этой компании вызовет системный шок и приведет к разрушительным последствиям не только в американском финансовом секторе.

Лента

Лента новостей