...

Норвежские СМИ чествуют победителя "Евровидения"

Другие страны Материалы 17 мая 2009 05:10 (UTC +04:00)

Норвежские СМИ уже чествуют победителя "Евровидения-2009" - соотечественника Александра Рыбака. На окончившемся в ночь на воскресенье международном музыкальном конкурсе норвежский артист белорусского происхождения выиграл с песней Fairytale ("Сказка"), набрав рекордные 387 баллов, передает РИА Новости.
Второе место заняла певица Йоханна из Исландии, третье - дуэт из Азербайджана Айсель и Араш. Россия, которую на конкурсе представляла певица Анастасия Приходько, заняла 11-е место.
"У нас новая звезда!" - пишет норвежская газета VG в своей электронной версии, комментируя победу Рыбака. "Набрав 387 баллов, он побил все рекорды в истории "Евровидения", - отмечает газета.
"Александр - третий! Норвегия стала победителем "Евровидения" в третий раз за всю историю его проведения, начавшуюся в Швейцарии в 1956 году", - отмечается на сайте норвежской газеты "Афтенпостен".
Последний раз, напоминают норвежские журналисты, исполнители из Норвегии побеждали на конкурсе "Евровидения" в 1985 году.
"Я очень впечатлен! Это большая победа для него и большая победа для Норвегии", - сказал премьер-министр страны Йенс Столтенберг в интервью норвежскому информационному агентству NTB.
Александр Рыбак и его конкурсная песня Fairytale назывались в списке наиболее вероятных победителей игроками двух крупнейших букмекерских контор Lаdbrоkеs и Bet 365 задолго до проведения музыкального конкурса.
"Я надеюсь, что людям нравится моя концепция", - сказал Александр РИА Новости накануне конкурса, комментируя интерес любителей музыки к его конкурсной песне. Она, сказал музыкант, "очень норвежская".
"Норвежское "Евровидение" я смотрел каждый год и всегда думал: ну почему они не напишут по-настоящему норвежскую песню? Мне надоело ждать этого - я взял и сам написал" - сказал Александр в интервью РИА Новости.

Лента

Лента новостей