...

Президент Литвы разочарован организацией нынешних президентских выборов

Другие страны Материалы 17 мая 2009 14:29 (UTC +04:00)

Президент Литвы Валдас Адамкус, отвечая на вопросы журналистов на избирательном участке, отказался называть, за кого он проголосовал, но высказал резкое недовольство по поводу организацией нынешних выборов.

В первом туре президентских выборов, которые проходят в воскресенье, участвуют семь кандидатов. Избирательные участки закрываются в 20.00 (21.00 мск), а предварительные результаты, возможно, появятся около полуночи. Чтобы победить в первом туре, нужно собрать при явке свыше 50% не менее половины голосов от участвующих в выборах, при явке ниже - не менее трети от общего числа избирателей.

"Я разочарован и думаю, что хуже организовать выборы уже невозможно. Считаю, что мы достигли самого дна, не дав кандидатам никакой возможности выразить свои мнения. Надеюсь, что этого никогда больше не повторится", - заявил он.

Адамкус не конкретизировал, чем именно в организации агитационной компании он не доволен.

Он пожелал будущему преемнику как можно быстрей справиться с экономическими проблемами и сохранить достигнутый при нем уровень представления Литвы на международном уровне.

"Внешняя политика, я полагаю, на высоте, а тот, кто будет после меня, должен сохранить этот уровень", - сказал он.

Адамкус отметил, что физически чувствует себя в хорошей форме, но чем займется на пенсии, еще не решил.

"Посмотрим, возникнет ли своеобразная ностальгия, или же найду какой-нибудь сильное, интересное занятие, которому смогу посвятить все свои силы", - отметил президент.

Он добавил, что намерен общаться с людьми, особенно с молодежью, и отнюдь не замкнется в Вильнюсе, а будет стремиться в глубинку.

Премьер страны Андрюс Кубилюс, голосуя на Антакалнском избирательном участке Вильнюса, сказал журналистам, что надеется уже сегодня поздравить победителя. Лично у него не было сомнений за кого голосовать (он публично поддерживал Дали Грибаускайте). В победе своего кандидата он не сомневается.

"Я физик, а не фантаст", - резюмировал он, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей