...

В Литве завершилось голосование на президентских выборах

Другие страны Материалы 18 мая 2009 00:16 (UTC +04:00)

В Литве завершилось голосование на проходивших в воскресенье пятых за годы независимости президентских выборах. В 20:00 (21:00 по московскому времени) закрылись 2 тысячи 35 избирательных участков, на которых 2,7 миллионов обладающих правом голоса граждан могли в течение дня сделать выбор в пользу одного из семи претендентов на пост главы государства, пишет Вести.

Порога явки для президентских выборов законами Литвы не предусмотрено, поэтому выборы считаются состоявшимися при любой активности. Помешать их юридическому признанию могут только значительные нарушения порядка голосования. Президент Литвы избирается путем тайного голосования сроком на пять лет на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права.

"Жалобы, поступавшие в ходе дня, рассматриваются, однако серьезных нареканий, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не отмечено", - сообщил журналистам председатель главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас. По его словам, значительных сбоев в работе электронной техники на избирательных участках не было, и ориентировочно к 22:00 (23:00 по московскому времени) Главизбирком надеется получить первичную информацию о перспективах распределения отданных за кандидатов голосов.

Победит тот, кто наберет больше половины голосов при явке выше 50 процентов. Если явка будет ниже, для победы нужна будет поддержка более чем трети от 2,7 миллионов обладающих правом голоса. При иных условиях два лидера поспорят за президентский пост во втором туре выборов, который планируется провести 7 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей