...

На вооружении Индии появился самолет дальней радиолокации

Другие страны Материалы 28 мая 2009 09:28 (UTC +04:00)

ВВС Индии приняли на вооружение первый самолет ДРЛО на базе российского Ил-76, сообщает РИА Новости. Построенный на базе транспортного самолета Ил-76, радиолокационный комплекс оснащен радарной системой израильского производства.

Это первый из трех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), созданный совместными усилиями России, Израиля и Индии. Торжественная церемония прошла в аэропорту "Палам" на окраине индийской столицы в присутствии министра обороны Индии А.К. Энтони, командующего военно-воздушными силами Фали Хоми Мэйджора, посла РФ в Индии Вячеслава Трубникова, а также главы израильской дипмиссии.

"Сегодня мы вошли в группу избранных государств, у кого на вооружении находится подобный самолет", - сказал на церемонии главком ВВС. Он не исключил, что в будущем Индия может заказать несколько аналогичных систем. "С учетом широты нашей страны и наших обязательств нам могут понадобиться еще несколько такого типа самолетов", - сказал командующий военно-воздушными силами.

В свою очередь министр обороны Индии сказал о необходимости своевременных поставок военной техники, посетовав, что самолет был поставлен Индии с задержкой. "Они должны поставлять свою продукцию вовремя", - сказал Энтони, отметив при этом некоторое улучшение ситуации в этой сфере. Главком ВВС сообщил журналистам, что оставшиеся два самолета из этой партии будут приняты на вооружение до конца 2009 года.

Лента

Лента новостей