...

Очередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ начинает работу в Вене

Другие страны Материалы 15 июня 2009 02:19 (UTC +04:00)

Сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начнет работу в понедельник в Венском международном центре, сообщила пресс-служба МАГАТЭ. Форум пройдет за закрытыми дверями, пишет РИА Новости.
Представители 35 государств обсудят, в частности, бюджетные вопросы, международное сотрудничество в области ядерной безопасности, а также планы по деятельности агентства, связанной с новейшими научными разработками, технологиями и их применением. Форум откроется вступительным словом генерального директора МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи.
Главная дискуссия развернется вокруг докладов главы агентства об иранской ядерной программе и об осуществлении соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Сирии, а также о северокорейской ядерной проблематике. Эти конфиденциальные документы были распространены неделю назад среди членов Совета управляющих агентства.
В докладе по Сирии, текст которого оказался в распоряжении РИА Новости, говорится, что эксперты Агентства обнаружили наличие "дополнительных частиц урана антропогенного происхождения" на сирийском объекте Эль-Кибар, по которому израильские ВВС в 2007 году нанесли ракетно-бомбовый удар из-за подозрения, что там якобы находился ядерный реактор.
"Присутствие частиц урана на площадке Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар), имеющиеся у Агентства изображения объекта, а также определенная деятельность по закупкам по-прежнему требуют разъяснения", - указывается в документе.
"С тем чтобы Агентство могло завершить свою оценку, Сирии необходимо проявить большую степень сотрудничества и транспарентности", - отмечается в докладе.
Генеральный директор призвал также Израиль сотрудничать с Агентством в ходе проведения расследования.
В докладе по иранской ядерной программе констатируется, что, "невзирая на просьбу Совета управляющих и требования Совета Безопасности ООН, Иран не осуществил Дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ) и не сотрудничал с Агентством в связи с остающимися вопросами, которые являются источником озабоченности и которые требуют прояснения для исключения возможности военных составляющих в ядерной программе Ирана".
"Если Иран не будет выполнять Дополнительный протокол и не прояснит остающиеся нерешенными вопросы, то Агентство будет не в состоянии дать надежные заверения об отсутствии незаявленного ядерного материала и деятельности в Иране", - подчеркивается в документе.

Лента

Лента новостей