...

Россия – Египет: перезагрузка не требуется

Другие страны Материалы 19 июня 2009 12:56 (UTC +04:00)

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости

Египет - первая страна, с которой нынешний российский президент начинает знакомство с арабским миром. В отличие от своего предшественника Владимира Путина, посетившего Каир лишь во "второй срок" своего президентства, Дмитрий Медведев не стал откладывать поездку в страну пирамид в долгий ящик и прибудет в Египет 23 июня.

Основная цель предстоящего визита - не экономика, а политическая координация российской ближневосточной политики с ключевым региональным игроком. Это весьма актуально, учитывая нынешнюю тупиковую ситуацию, сложившуюся практически на всех треках ближневосточного мирного урегулирования после прихода к власти в Израиле "жесткого кабинета" Беньямина Нетаньяху.  

Москва и Каир называют друг друга стратегическими партнерами. "Россия заинтересована в сотрудничестве с Египтом, политика которого оказывает прямое влияние на ситуацию в арабском мире. В свою очередь, Египет признает, что присутствие России на Ближнем Востоке смягчает остроту ситуации в регионе", - считает председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

После недавних поездок на Ближний Восток президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон и их встреч с лидерами региона, Россия решила активизировать ближневосточное направление своей внешней политики, где далеко не все гладко. Действительно, усилия Москвы усадить за один стол ближневосточной конференции сирийцев, израильтян, враждующих палестинцев из "ФАТХ" и "ХАМАС" и американцев пока не увенчались успехом. Сроки проведения московской конференции постоянно переносятся, и никто из ответственных политиков не берется назвать даже приблизительную дату ее созыва. В то же время, Египет выполняет весьма деликатную миссию посредника в решении ближневосточных проблем. Египетская столица и курорт Шарм Аш-Шейх стали основными региональными площадками для переговоров арабов между собой, а также с американцами и израильтянами.

Египет поддерживает Россию практически по всем вопросам ближневосточной политики, однако, при этом является проводником американского влияния в регионе, за что ежегодно получает от Вашингтона (в соответствии с Кэмп-Дэвидскими соглашениями 1978 года) безвозмездную помощь в размере 2 миллиардов долларов. Впрочем, от Москвы Каир ждет не денег, а более жесткой позиции в отношении нового израильского правительства Беньямина Нетаньяху, которое отказалось от "политики уступок арабам", проводимой его предшественником Эхудом Ольмертом.

В сущности, Каир, Москва и Вашингтон выступают с единых позиций по Ближнему Востоку - поддерживают идею двух государств для двух народов - израильского и палестинского, призывают Израиль к уходу с сирийских Голанских высот, посредничают в диалоге между противоборствующими палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, способствуют установлению мира и стабильности в Ливане.      

Египетский лидер Хосни Мубарак поддерживает идею московской мирной конференции, но рассматривает ее, лишь как продолжение мирной конференции в Аннаполисе, прошедшей в конце 2007 года. К сожалению, главное решение анаполисского форума, торжественно объявленное Джорджем Бушем - создать палестинское государство до конца 2008 года - так и осталось на бумаге. Именно поэтому Москва столь тщательно готовит свою мирную конференцию и не спешит с ее созывом.                     

Впрочем, стратегическое партнерство предполагает не только политическое взаимодействие, но и весомую экономическую составляющую. Общий товарооборот России с арабским миром относительно невелик - около 10 миллиардов долларов (в 2008 году), из них на Египет приходится более трети этой суммы (3,4 миллиарда долларов). Россия поставляет в страну пирамид не танки и не самолеты, а пшеницу, комплектующие к автомобилям ВАЗ, станки и различное оборудование. Но главное - это туризм, который составляет одну из основных статей доходов египетской экономики. Каждый пятый иностранный турист в Египте - россиянин (в 2008 году Египет посетили 2 миллиона россиян).  

Весьма привлекательным для России может стать египетский атомный проект. Еще в марте 2008 года, во время визита египетского президента Хосни Мубарака в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии, которое позволяет российским компаниям участвовать в тендере на строительство АЭС. Цена вопроса - 1,5 - 2 миллиарда долларов. Насколько велики шансы Москвы, будет ясно на предстоящих переговорах лидеров двух стран.

Во время визита Дмитрия Медведева в Каир предполагается подписать 5 соглашений о сотрудничестве в сферах безопасности, юстиции, экологии, культуры и информации.

Конечно, в российско-египетских двусторонних отношениях не все идеально. Можно вспомнить недавний скандал с российской пшеницей, или высылку нескольких российских студентов из исламского университета "Аль-Азхар". Но по признанию министров иностранных дел России и Египта Сергея Лаврова и Ахмеда Абу Аль-Гейта, недавно посетившего Москву, эти инциденты "не отразятся на сотрудничестве двух стран". Россия будет поставлять зерно в Египет, и российские студенты-мусульмане, не имеющие проблем с египетским законодательством, продолжат учебу в Каире.   

В 2008 году, во время своего последнего визита Москву, Хосни Мубарак в шутку сказал Владимиру Путину, что не видит разницы между ним и Дмитрием Медведевым. Если рассматривать эту разницу через призму ближневосточной политики Москвы, то ее действительно нет.

С приходом нового президента стратегия России на Ближнем Востоке не изменилась, как не изменился и характер двусторонних российско-египетских связей. В отличие от США, смена администрации в Кремле не потребует "перезагрузки" всего комплекса российско-арабских отношений.   

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей