...

Власти Ирака передали британцам два тела, которые могут принадлежать британским заложникам

Другие страны Материалы 20 июня 2009 22:13 (UTC +04:00)

Иракские власти в пятницу вечером передали британской стороне тела двух человек, которые, предположительно, могут принадлежать захваченным два года назад в Ираке британским заложникам, сообщил в субботу журналистам глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Милибанд, сообщает РИА Новости.

Пятеро британцев - компьютерный специалист Питер Мур и четверо его телохранителей - были захвачены 29 мая 2007 года в здании министерства финансов Ирака вооруженными людьми, переодетыми в полицейских. Ответственность за похищение британцев взяла на себя группировка "Исламское шиитское сопротивление".

В марте этого года в эфире дубайского телеканала "Аль-Арабия" была показана видеозапись с изображением похищенных, в то время как Питер Мур предупреждал, что заложники могут быть убиты, если Великобритания не выведет свои войска из Ирака.

В конце апреля этого года британские войска завершили боевую фазу операций в Ираке, а летом практически все британские военнослужащие должны окончательно покинуть страну.

По словам Милибанда, тела были переданы британским официальным лицам накануне вечером, и в настоящее время идет их формальное опознание.

"Наша мысленная поддержка сейчас, прежде всего, направлена семьям пятерых британцев, взятых в заложники в Багдаде в мае 2007 года. Как в любом подобном случае, они сейчас опасаются худшего.
Это момент ужасной неопределенности и страха для них", - отметил министр.

Милибанд призвал освободить всех остающихся в плену заложников и указал, что британское правительство прилагает все возможные усилия по их освобождению.

"Захват людей в заложники не оправдан ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей