...

В Каире состоится очередной раунд переговоров между "Хамас" и ФАТХ о создании коалиционного правительства

Другие страны Материалы 28 июня 2009 16:03 (UTC +04:00)

Представители двух палестинских группировок - "Хамас" и ФАТХ - сегодня вновь сядут за стол переговоров в попытке преодолеть существующие разногласия, в частности, по составу коалиционного правительства. Встреча пройдет в Каире при посредничестве египетской стороны, сообщает РБК.

Как заявили представители "Хамас", нынешний раунд переговоров будет посвящен арестам на Западном берегу сторонников "Хамас" спецслужбами, лояльными ФАТХ. По данным "Хамас", накануне были арестованы еще 22 человека.

Палестинские власти на Западном берегу не сообщали о проведенных в минувшие сутки операциях, однако, по их словам, все аресты обычно связаны с уголовной, а не с политической деятельностью задержанных, передает Би-би-си.

Напомним, переговоры между двумя враждующими палестинскими фракциями ФАТХ и "Хамас", проходившие в Каире при посредничестве правительства Египта 19 марта 2009г., закончились безрезультатно. В ходе переговоров представители "Хамас" отказались признать государство Израиль и условия соглашений с ним, достигнутые предыдущими палестинскими правительствами. В результате этого переговоры зашли в тупик и обе стороны признали их бесперспективность.

Целью переговоров должно было стать создание коалиционного правительства с участием всех палестинских группировок, что является одной из наиболее желательных предпосылок для установления мира в регионе. Для международного признания этого правительства некоторые страны, в том числе США, требуют безоговорочного выполнения ряда условий, выработанных США, Россией, ЕС и ООН, а также одобренными Лигой арабских государств: отказ от применения силы, признание государства Израиль и согласие выполнять условия соглашений, заключенных предыдущими палестинскими правительствами.

"Хамасовцы", которые выиграли парламентские выборы в Палестине три года назад и теперь контролируют сектор Газа, называют правительство ПНА нелегитимным. Раздор между двумя палестинскими движениями является одним из препятствий на пути мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Лента

Лента новостей