...

МИД Китая заявляет о восстановлении порядка в Урумчи

Другие страны Материалы 7 июля 2009 13:16 (UTC +04:00)

Порядок в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, где в воскресенье в результате столкновений на национальной почве погибли не менее 156 человек, восстановлен, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, пишет РИА Новости.

Вместе с тем, по сообщениям информагентств, во вторник в Урумчи проходит демонстрация: на улицы города вышли сотни ханьцев (этнические китайцы), которые громят магазины уйгуров.
Полиция использует для разгона демонстрации слезоточивый газ, сообщает агентство Рейтер.

В воскресенье вечером более тысячи уйгуров устроили массовые беспорядки в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи. В результате волнений по меньшей мере 156 человек погибли и более тысячи были ранены. По последним данным, полиция задержала более 1,4 тысячи человек, подозреваемых в участии в погромах. Как сообщили китайские СМИ, участники тех беспорядков избивали людей по национальному признаку, и большинство пострадавших - ханьцы.

"Силами местных властей порядок в Урумчи восстановлен, жизнь приходит в норму", - сказал Цинь Ган на регулярном брифинге.
Он назвал произошедшее в Синьцзяне "преступным актом насилия" и "попыткой подрыва национальной безопасности и раскола страны".
Представитель МИД Китая выразил уверенность, что "со временем расследование покажет, что произошло в действительности".

Местные власти обвиняют в инициировании беспорядков неправительственную организацию "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемую Ребией Кадир. Именно она, по мнению китайских источников, руководит акцией из-за рубежа. "Всемирный конгресс уйгуров" позиционирует себя в качестве неправительственной организации, представляющей интересы уйгуров разных стран.

На территории Китая проживают 56 национальностей. Титульная национальность - собственно китайцы - "хань", которые составляют 91,6% общей численности населения страны. Уйгуры являются одним из крупнейших национальных меньшинств Китая, занимая, по некоторым оценкам, шестое место по численности. Уйгуры исповедуют ислам. Компактно они проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР, однако достаточно много уйгуров встречается и в восточных регионах страны, куда они приезжают на заработки.

Лента

Лента новостей