...

G20 считает возможным вывести из нищеты 90 млн человек и создать 52 млн рабочих мест

Другие страны Материалы 28 июня 2010 03:23 (UTC +04:00)
Лидеры "двадцатки" считают, что при реализации амбициозных планов ведущих экономических держав мира возможно увеличить еще на 4 триллиона долларов объем мирового производства, вывести из нищеты 90 миллионов человек и создать дополнительно 52 миллиона рабочих мест, говорится в заключительном коммюнике саммита G20 в Торонто.
G20 считает возможным вывести из нищеты 90 млн человек и создать 52 млн рабочих мест

Лидеры "двадцатки" считают, что при реализации амбициозных планов ведущих экономических держав мира возможно увеличить еще на 4 триллиона долларов объем мирового производства, вывести из нищеты 90 миллионов человек и создать дополнительно 52 миллиона рабочих мест, говорится в заключительном коммюнике саммита G20 в Торонто, пишет РИА Новости.

"Мы завершили первый этап процесса взаимной оценки и пришли к выводу, что благодаря совместным действиям объем мирового производства можно увеличить почти на 4 триллиона долларов; будет создано, по оценкам, дополнительно 52 миллиона рабочих мест, и до 90 миллионов человек выйдут из нищеты", - говорится в документе.

По мнению лидеров стран G20, "увеличение глобального роста на устойчивой основе является наиболее важным шагом, который мы можем предпринять для улучшения качества жизни всех наших граждан, включая население беднейших стран".

"В интересах достижения этих благ мы твердо намерены принимать согласованные действия для поддержания экономического подъема, создания рабочих мест и достижения более уверенного, устойчивого и сбалансированного роста", - говорится в документе.

Согласно решению "двадцатки", эти действия будут включать:
- Завершение бюджетных стимулов в этом году там, где это целесообразно, и начало благоприятствующей росту бюджетной консолидации в странах с развитой экономикой. Принятие целевых показателей: сократить дефициты вдвое к 2013 году, стабилизировать или вывести на четкую снижающуюся траекторию к 2016 году отношение государственного долга к ВВП. "Планы будут внушать доверие, они будут объявлены сейчас и сосредоточены на мерах, содействующих экономическому росту", - отмечается в коммюнике.

- Укрепление систем социальной защиты, активизация реформы корпоративного управления, развития финансового рынка, увеличение расходов на инфраструктуру и повышение гибкости обменных курсов в важнейших странах с формирующимся рынком.

- Структурные реформы во всех государствах-членах G20.

- Достижение больших результатов в сфере устранения дисбалансов глобального спроса.

"Мы продолжим проводить адекватную монетарную политику для достижения ценовой стабильности и, таким образом, содействия восстановлению", - говорится в документе.

При этом страны со значительным бюджетным дефицитом должны предпринять меры для увеличения накоплений, сохраняя рынки открытыми и способствуя экспортной конкуренции.

В то же время экономики с профицитом бюджета предпримут реформы для снижения их зависимости от внешнего спроса и сфокусируются больше на внутренних источниках роста, указывается в финальном коммюнике саммита в Торонто.

Лента

Лента новостей