...

В афганском парламенте главное слово за консерваторами-моджахедами - немецкий эксперт

Другие страны Материалы 18 сентября 2010 11:50 (UTC +04:00)
В нынешнем составе афганского парламента, избранном пять лет назад, доминируют бывшие влиятельные полевые командиры-моджахеды. Это положение, вероятно, сохранится и в новом парламенте.
В афганском парламенте главное слово за консерваторами-моджахедами - немецкий эксперт

Виталий Волков, Deutsche Welle

В нынешнем составе афганского парламента, избранном пять лет назад, доминируют бывшие влиятельные полевые командиры-моджахеды. Это положение, вероятно, сохранится и в новом парламенте.

В субботу, 18 сентября, в Афганистане должны пройти выборы в нижнюю палату парламента (Волеси Джирга). Состав парламента избирается не по партийным спискам. Но партии играют в нем немалую роль. Однако эта роль отлична от той роли, которую партии и их фракции играют в парламентской жизни Запада. О специфике парламентских выборов в Афганистане в интервью Deutsche Welle рассказал немецкий эксперт Гюнтер Кнабе (Gunter Knabe):

- На Западе принято считать, что работа парламента связана со взаимодействием и политическим противостоянием политических партий. В Афганистане партий имеется в достатке. Какова их специфика?

- Надо ясно себе дать отчет, что партийную структуру в Афганистане нельзя сравнивать с западной. Афганские партии не имеют подобной организации. Большие партии, которые существуют там, - это не что иное как объединения, выстроенные по линии этнических группировок. Пуштуны выбирают пуштунов, таджики - таджиков, и партии придерживаются этого принципа. В руководстве партий обычно - известные полевые командиры моджахедов. Это такие консервативные приверженцы ислама, как Абдурасул Саяф, лидер партии "Исламский призыв Афганистана", это богослов Бурхануддин Раббани, возглавляющий фракцию Исламского общества, это Национальный исламский фронт Сайеда Ахмада Гилани, также одного из лидеров моджахедов, тоже консерватора, это Устад Мохаммад Мохаккек, лидер Партии единства. И партии - это, по сути, организации, имеющие прошлое в этнических объединениях боевых отрядов моджахедов. Считается, что примерно 10 процентов кандидатов - это демократы условно западного образца. Но реального шанса озвучить свое мнение в парламенте у них нет.

- Какие факторы определяли на этот раз предвыборную борьбу?

- Сама предвыборная борьба отмечена тем, что положение в стране крайне небезопасно, и оно в последнее время ухудшилось. Выборам препятствуют талибы, считающие их инструментом, используемым Западом для проведения своих интересов в Афганистане. Трое кандидатов уже убиты, несколько ранены, многие похищены. Далее, большую роль в этих выборах играет коррупция. Политика в стране на всех уровнях настолько коррумпирована, что и выборы не могли не быть затронуты ей. Мы должны исходить из того, что голоса покупаются массово. И кандидаты, не выдвинутые от партий, которые ходят от двери к двери и агитируют за себя, печатают свои плакаты, шансов пробиться в парламент практически не имеют.

Вообще же риторика местных кандидатов такова: они обещают самые радужные перспективы, мир, благополучие, но не могут выступать против признанной основы общества - ислама. Особую роль играет женский фактор. По закону, треть мест должна быть отдана женщинам. Это 68 мест. Имеется более 400 кандидаток на эти места, но среди них почти нет женщин, идущих на выборы без защиты какой-либо партии. Угрозы талибов в отношении таких женщин делают свое дело. Но, встав под крыло какого-либо большого движения, они лишаются самостоятельности в партиях, где полностью доминируют мужчины.

- Есть ли основания надеяться, что выборы действительно отразят мнение афганских избирателей?

- Эти выборы не имеют никаких предпосылок для того, чтобы пройти честно и свободно. Уже обнаружено огромное число поддельных бюллетеней. И если спецпредставитель ООН Стефан де Мистура старается сгладить негативное впечатление от этого известия, говоря, что отличить фальшивку от подлинника легко, я задаюсь вопросом, а что мешало сделать это во время президентских выборов 2009 года, когда урны были переполнены бюллетенями, которые никогда ни один избиратель не брал в руки.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей